2019年全日本モトクロス選手権の結果速報!リザルトをリアルタイムに確認する方法も紹介!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
全日本モトクロス1

みなさま、こんにちは!マルです。

2019年の全日本モトクロス選手権の日程も、発表になりましたね♪また、感動的な、印象的なレースが繰り広げられそうな予感がしてます!

 

そこで、ここでは、

  • 2019年の全日本モトクロス選手権の各開催地別結果速報
  • リザルトをリアルタイムで確認する方法

について、ご紹介していきますね♪

まず、各開催地別の、結果速報です!

 

*4月13日、14日 第1戦 HSR九州 結果速報*

4月13日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 718 富田 俊樹 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 400 山本 鯨 Team HRC
5 51  深谷 広一 SRF Team SBE

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 54 森 優介 Team ITOMO
3 58 鈴村 英喜 TEAM HAMMER
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 954  石浦 諒 GOSHI Racing
2 02 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY
3 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
4 38 内田 篤基 Team SSC
5 48 大木 汰一 グリーンクラブ ライムグリーンRT

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 阿部 佑基 チームピットイン
2 1 小笠原 大 Y’s RACING
3 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
4 40 福村 鎌 98%レーシング
5 85 有山 大輝 bLU cRU レーシングチーム鷹

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
3 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
4 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’s RACING
5 27  上家 駿 F.M.T’s Racing

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
2 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
3 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
4 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
5 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS

 

【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
4 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
5 10 小野 彩葉 T.E.SPORT

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
4 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
5 85 有山 大輝 bLU cRU レーシングチーム鷹

 

 

4月14日(日) レース結果

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 718 富田 俊樹 Team HRC
3 114 成田 亮 Team HRC
4 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
5 166  星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 166  星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
4 718 富田 俊樹 Team HRC
5 51 深谷 広一 SRF Team SBE

 

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 81 平田 優 Team abe-G
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 38 内田 篤基 Team SSC

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 81 平田 優 Team abe-G
3 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
4 38 内田 篤基 Team SSC
5 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
4 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
5 85 有山 大輝 bLU cRU レーシングチーム 鷹

 

レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
4 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
5 7 勝股 七海 Team ITOMO

 

 

第1戦 HSR九州 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 718 富田 俊樹 Team HRC
4 166 星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
5 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 81 平田 優 Team abe-G
3 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
4 38 内田 篤基 Team SSC
5 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
4  9 牟田口 侑大 TODAY SPORT
5 85 有山 大輝 bLU cRU レーシングチーム 鷹

 

今回の第1戦九州大会は、決勝レースはヒート1、ヒート2とも、同じような選手が表彰台に上がりました。

それぞれのクラス(IA1除く)の参加選手が2018年とは変わったこともあり、新しい上位陣が出てきたようです。

第2戦 関東戦では、第1戦と同じような選手がまた、上位となるのか、また、違った選手が出てくるのか、楽しみです!

 

*5月11日、12日 第2戦 オフロードビレッジ 結果速報*

 

5月11日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 51 深谷 広一 SRF Team SBE
2 793 池谷 優太 KTM うず潮レーシング福山
3 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
4 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
5 114 成田 亮 Team HRC

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 58 鈴村 英喜 TEAM HAMMER
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 42 浅井 亮太 bLU cRU フライングドルフィン サイセイ

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優 Team abe-G
2 43  道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
3 52 渡辺 陵 bLU cRU チームピットイン
4 02 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY
5 47 平山 力 グリーンクラブRC弘前&TSF

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
2 75 阿部 晴基 チームピットイン
3 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング
4 15 関根 凌太 SRF関東 オートスポーツ清水 
5 97 村松 寿樹 KTM うず潮レーシング福山

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
3 6 矢野 大介 bLU cRU レーシングチーム鷹
4 17 富岡 寿弥 Team SAKURAI with FFF
5 23  那須 伊雪 ★MOTION RACING★

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 40 福村 鎌 98%レーシング
3 3 西 元気 SRF関東 オートスポーツ清水
4 12 村野 晟弥 ジュニアライダーズ
5 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機

 

【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
2 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
3 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
4 2 川井 麻央 T.E.SPORT
5 14 神田橋 芽 グリーンクラブピュアテックレーシング

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 3 西 元気 SRF関東 オートスポーツ清水
3 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
4 12 村野 晟弥 ジュニアライダーズ
5 1 小笠原 大貴 Y’s RACING

 

 

5月12日(日) レース結果

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
2 166  星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 51 深谷 広一 SRF Team SBE
4 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
5 114 成田 亮 Team HRC

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
3 166  星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
4 400 山本 鯨 Team HRC
5 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優 Team abe-G
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
4 42 浅井 亮太 bLU cRU フライングドルフィン サイセイ
5 38 内田 篤基 Team SSC

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 38 内田 篤基 Team SSC
3 954 石浦 諒 GOSHI Racing
4 81 平田 優 Team abe-G
5 54 森 優介 Team ITOMO

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
3 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
4 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
5 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹

 

レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
2 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
3 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
4 10 小野 彩葉 T.E.SPORT
5 2 川井 麻央 T.E.SPORT

 

第2戦オフロードヴィレッジ 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
2 166 星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 114 成田 亮 Team HRC
4 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACIN
5 51 深谷 広一  SRF Team SBE

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 81 平田 優 Team abe-G
3 38 内田 篤基 Team SSC
4 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
5 954 石浦 諒 GOSHI Racing

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
3 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
4 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
5 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹

 

今回のオフロードヴィレッジは、何か所かコースを変更したらしく、慣れないライダーたちが転倒するという事態が多発してました。

普段慣れているIA1とかのクラスでも起こっていました。

なので、ヒート1ヒート2とも優勝というパターンは少なかったように思います。

まだまだ、レースシーズンは始まったばかりです。

これからどんな展開が待っているか、とても楽しみですね!

見に行かれる方々は、だんだん気温が高くなる日がでてきますので、熱中症対策や汗ふくタオルなど、忘れないように!

 

*6月1日、2日 第3戦 世羅グリーンパーク弘楽園 結果速報*

 

6月1日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 51 深谷 広一 SRF Team SBE
4 793 池谷 優太 KTM うず潮レーシング福山
5 23 長門 健一 Team Sakurai with Waki Racing

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 64 髙原 秋斗 SRF Team SBE
4 02 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY
5 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
2  85 田中 教世 TEAM REDSEED
3 42 浅井 亮太 bLU cRU フライングドルフィンサイセイ
4 954 石浦 諒 bGOSHI Racing
5 04 西條 悠人 グリーンクラブ ピュアテックレーシング

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
3 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
4 90 岩崎 優 JARO Racing MX
5 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’s RACING

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
2 75 阿部 晴基 チームピットイン
3 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
4 85 有山 大輝 bLU cRU レーシングチーム 鷹
5 26 松岡 力翔 SP忠男広島 with Team Mickey

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
2 18 西岡 顕心 讃岐白馬会 with NEUTRAL
3 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
4 45 榊 流星 和木レーシング with T.sakurai
5 31 上原 巧 SRF関東 オートスポーツ清水

 

【レディースクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
2 10 小野 彩葉 T.E.SPORT
3 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
4 18 雨宮 舞美 6348RT & チーム ミッキー
5 14 神田橋 芽 グリーンクラブピュアテックレーシング

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 7 勝股 七海 Team ITOMO
4 11 半田 こはく グリーンクラブ八尾カワサキ ANNEX
5 19 清水 夕稀 TEAM HAMMER

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
3 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
4 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
5 90 岩崎 優 JARO Racing MX

 

 

6月2日(日) レース結果

 

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
3 400 山本 鯨 Team HRC
4 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
5 51 深谷 広一 SRF Team SBE

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 51 深谷 広一 SRF Team SBE
2 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
3 114 成田 亮 Team HRC
4 400 山本 鯨 Team HRC
5 6 星野 裕 TEAM HAMMER

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
4 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
5 81 平田 優 Team abe-G

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
3 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
4 38 内田 篤基 Team SSC
5 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
3 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
4 75 阿部 晴基 チームピットイン
5 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング

 

レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 5 久保 まな SeezooMICHELIN elf
4 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
5 10 小野 彩葉 T.E.SPORT

 

第3戦世羅グリーンパーク弘楽園 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
3 51 深谷 広一 SRF Team SBE
4 400 山本 鯨 Team HRC
5 8 岡野 聖  TEAM YAMALUBE YAMAHA RACIN

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
3 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
4 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
5 38 内田 篤基 Team SSC

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
3 75 阿部 晴基 チームピットイン
4 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
5 1 小笠原 大貴 Y’s RACING

 

今回も転倒して骨折したライダーが多かったように思います。レース場で待機している医療チームの方が今回は多かったと話されていました。

ですが、最高峰のIA1のライダーはいつものメンバーが強かったです。その中でも、ヒート2で優勝した#51深谷選手。おめでとうございます。最近調子が良いなと思っていました。ファクトリーチームを抜いて1位になったのは素晴らしいです!

今後のレースに期待します!

次回のレースは7月上旬と中旬以降の2回戦!どんなドラマが待っているか、ワクワクです!

 

*7月6日、7日 第4戦 スポーツランドSUGO 結果速報*

7月6日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 155 大塚 豪太 T.E.SPORT
4 51 深谷 広一 SRF Team SBE
5 44 小島 庸平 BellsRacing/SoCalMXTF

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優 Team abe-G
2 42 浅井 亮太 bLU cRU フライングドルフィンサイセイ
3 1002 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 52 渡辺 陵 bLU cRUチームピットイン

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 38 内田 篤基 Team SSC
2 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACOTRY
3 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
4 1009 室井 政伸 竹沢OFC
5 1003 池田 凌 SRM マウンテンライダーズ

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 5 阿部 佑基 チームピットイン
2 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
3 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
4 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
5 23 那須 伊雪 ★MOTION RACING

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’s RACING
2 15 関根 凌太 SRF 関東オートスポーツ清水
3 75 阿部 晴基 チームピットイン
4 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
5 90 岩崎 優

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 12 村野 晟弥 ジュニアライダーズ
3 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
4 21 佐藤 沙弍 TSF RACING ガーディアンツリー
5 31 上原 巧 SRF関東オートスポーツ清水

 

【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 2 川井 麻央 T.E.SPOT
3 10 小野 彩葉 T.E.SPOT
4 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
5 21 井川 実乃里 SRF 98%レーシング

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 75 阿部 晴基 チームピットイン
3 17 富岡 寿弥 Team SAKURAI with FFF
4 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’sRACING
5 7 佐々木 優 98%Racing &川島電機

 

《追記》 今期から2st125ccのレースがスタート!結果リザルトです。

 【2st125クラス】

予選レース結果

雨のため、練習走行となりました。

 

 

7月7日(日) レース結果

 

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 400 山本 鯨 Team HRC
3 51 深谷 広一 SRF Team SBE
4 166 星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
5 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 400 山本 鯨 Team HRC
3 155 大塚 豪太 T.E.SPORT
4 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
5 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY
2 81 平田 優 Team abe-G
3 48 大木 汰一 グリーンクラブ ライムグリーンRT
4 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
5 66 瓜生 大喜 bLU cRU レーシングチーム鷹

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 81 平田 優 Team abe-G
3 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
4 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ
5 02 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 75 阿部 晴基 チームピットイン
3 5 阿部 佑基 チームピットイン
4 4 佐野 雄大 グリーンクラブ331Racing Team
5 15 関根 凌太 SRF関東オートスポーツ清水

 

レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 5 久保 まな Seezoo MICHELIN elf
4 18 雨宮 舞美 6348RT & チーム ミッキー
5 14 神田橋 芽 グリーンクラブ ピュアテックレーシング

 

 

第4戦 スポーツランドSUGO 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 400 山本 鯨 Team HRC
3 4 小方 誠 Kawasaki Team GREEN
4 51 深谷 広一 SRF Team SBE
5 155 大塚 豪太 T.E.SPORT

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優 Team abe-G
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY
4 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
5 02 川上 龍司 bLU cRU TEAM エム FACTORY

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 75 阿部 晴基 チームピットイン
3 5 阿部 佑基 チームピットイン
4 4 佐野 雄大 グリーンクラブ331Racing Team
5 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’sRACING

 

 

《追記》 今期から2st125ccのレースがスタート!結果リザルトです。

【2st125クラス】

決勝レース結果

決勝Gr-A

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 65 蝦名 隼人 YZ125 MarusyouMotorsports
2 86 高橋 尚史 CR125R
3 226 根本 洋一 YZ125 vwx326 Racing
4 2 栗花 賢司 YZ125 チーム カムイ
5 110 漆原 雅利 YZ125 アサノレーシングチーム

 

決勝Gr-B

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 20 馬場 大貴 YZ125 TEAM 887
2 99 佐々木 麗哉 YZ125 Y’s RACING with クラブ麗
3 166 大木 新太 KX125 ライムグリーンRT
4 64 長崎 有優 YZ125 TSF レーシング&ガーディアンツリー
5 615 鈴木 響 RM125 TEAM 鈴木兄弟商会

 

 

 

*7月20日、21日 第5戦 藤沢スポーツランド 結果速報*

7月20日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 51 深谷 広一 SRF Team SBE
5 155 大塚 豪太 T.E.SPORT

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遙希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 81 平田 優 Team abe-G
3 04 西条 悠人 グリーンクラブ ピュアテックレーシング
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 54 森 優介 Team ITOMO

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 49 手繰 将志 SRM マウンテンライダーズ
3 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACOTRY
4 47 平山 力 グリーンクラブRC弘前&TSF
5 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK

 

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 5 阿部 佑基 チームピットイン
3 18 西岡 顕心 讃岐白馬会 with NEUTRAL
4 49 阿久根 芳仁 アクションレーシング 高石二輪&八尾カワサキ
5 100 伊藤 翔太 花巻レーシング

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
2 90 岩崎 優
3 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
4 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
5 15 関根 凌太 SRF関東 オートスポーツ清水

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
2 56 阿部 仁 Y’s RACING
3 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
4 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’s RACING
5 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機

 

 

【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 5 久保 まな Seezoo MICHELIN elf
3 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
4 10 小野 彩葉 T.E.SPORT
5 21 井川 実乃里 SRF 98%レーシング

 

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
3 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
4 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
5 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING

 

 

7月7日(日) レース結果

 

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 114 成田 亮 Team HRC
2 400 山本 鯨 Team HRC
3 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
4 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
5 51 深谷 広一 SRF Team SBE

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 166 星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹
5 155 大塚 豪太 T.E.SPORT

 

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
3 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 81 平田 優 Team abe-G
3 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY
4 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
5 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ

 

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
3 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
4 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
5 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS

 

 

【レディースクラス】

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
3 2 川井 麻央 T.E.SPORT
4 7 勝股 七海 Team ITOMO
5 16 田端 紗名 YSP横浜南

 

 

第5戦 藤沢スポーツランド 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
5 166 星野 優位 bLU cRU レーシングチーム鷹

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
2 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
3 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エムFACTORY
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
3 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
4 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
5 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER

 

 

*9月14日、15日 第6戦 名阪スポーツランド 結果速報*

 

9月14日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
5 51 深谷 広一 SRF Team SBE

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ
2 81 平田 優 Team abe-G 
3 954 石浦 諒 GOSHI Racing
4 38 内田 篤基 Team SSC
5 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エム FACTORY
3 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
4 48 大木 汰一 グリーンクラブ ライムグリーンRT
5 64 高原 秋斗 SRF Team SBE

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 87 佐々木 麗希 bLU cRU Y’s RACING
3 39 山田 太陽
4 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
5 1 小笠原 大貴 Y’s RACING

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
2 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング
3 4 佐野 雄大 グリーンクラブ331Racing Team
4 3 西 元気 SRF関東 オートスポーツ清水
5 23 那須 伊雪 ★MOTION RACING★

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
2 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
3 49 阿久根 芳仁 アクションレーシング 高石二輪&八尾カワサキ
4 90 岩崎 優
5 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS

 

【レディースクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
2 21 井川 実乃里 SRF 98%レーシング
3 25 松木 紗子 マウンテンライダーズ
4 31 木村 綾希 Team Power Band
5 14 神田橋 芽 グリーンクラブ ピュアテックレーシング

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
2 10 小野 彩葉 T.E.SPORT
3 5 久保 まな Seezoo MICHELIN elf
4 9 楠本 菜月 アクションレーシングwith ALPHATHREE
5 19 清水 夕稀 TEAM HAMMER

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
3 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング
4 49 阿久根 芳仁 アクションレーシング 高石二輪&八尾カワサキ
5 40 福村 鎌 98%レーシング

 

【2st125クラス】

タイムアタック総合結果

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 49 米田 海斗 YZ125 YSP浜松/BOSS RACING
2 111 尾崎 友哉 YZ125
3 72 佐竹 涼冴 YZ125 YSP浜松/BOSS RACING
4 755 児玉 伯斗 YZ125 TEAM CARRY
5 224 上田 康平 YZ125

 

 

 

9月15日(日) レース結果

 

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
3 114 成田 亮 Team HRC
4 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
5 45 安原 志 グリーンクラブ八尾カワサキ ANNEX

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
3 114 成田 亮 Team HRC
4 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
5 51 深谷 広一 SRF Team SBE

 

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エム FACTORY
3 386 横山 遙希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
4 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ
5 58 鈴村 英喜 TEAM HAMMER

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優 Team abe-G
2 386 横山 遙希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
3 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
4 40 大城 魁之輔 Bells Racing/SoCalMXTF
5 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK

 

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
3 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング
4 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
5 90 岩崎 優

 

 

【レディースクラス】

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 4 竹内 優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
2 2 川井 麻央 T.E.SPORT
3 6 本田 七海 TEAM KOH-Z
4 5 久保 まな Seezoo MICHELIN elf
5 21 井川 実乃里 SRF 98%レーシング

 

 

【2st125クラス】

決勝レース結果

決勝Gr-A

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 72 佐竹 涼冴 YZ125 YSP浜松/BOSS RACING
2 111 尾崎 友哉 YZ125
3 224 上田 康平 YZ125
4 100 冨田 健二 YZ125 (有)勝山テック
5 717 高見 俊次 CR125R チーム モトスペース

 

決勝Gr-B

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 933 山本 亮平 TC125 MOTO WORKS. MX
2 280 奥田 凜 YZ125 レーシングチーム鷹
3 78 大田 雅裕 YZ125 京都BOBCAT&WEST
4 8 神谷 拓実 YZ125X BIKE FACTORY
5 19 河野 成久 YZ125 TEAM KAWANO

 

決勝Gr-C

順位 ゼッケン 名前 マシン 所属チーム
1 115 花城 清司 YZ125
2 98 日暮 亮 YZ125 習志野レーシング&HOS
3 37 石本 一樹 YZ125X
4 94 久保 亨 KX125 城北ライダース
5 227 中根 健 RM125 城北ライダース

 

 

第6戦 名阪スポーツランド 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Team HRC
2 114 成田 亮 Team HRC
3 8 岡野 聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 44 小島 庸平 Bells Racing/SoCalMXTF
5 6 星野 裕 TEAM HAMMER

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
3 81 平田 優 Team abe-G
4 49 手操 将志 SRM マウンテンライダーズ
5 58 鈴村 英喜 TEAM HAMMER

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
2 34 袴田 哲弥 bLU cRU YSP浜松/BOSS RACING
3 19 大嶋 康聖 bLU cRU YSP浜北大橋レーシング
4 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機
5 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER

 

 

 

*10月12日、13日 第7戦 HSR九州 結果速報*

 

10月12日(土) レース結果

 

【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本鯨 Team HRC
2 922 古賀太基 ADA/SoCal MXTF
3 8 岡野聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
4 718 富田俊樹 Team HRC
5 51 深谷広一 SRF Team SBE

 

【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 81 平田 優  Team abe-G
2 386 横山 遥希 グリーンクラブ&パーク神戸RT
3 43 道脇 右京 TEAM KOHSAKA with CARVEK
4 57 高橋 虎支郎 グリーンクラブ ジュニアライダース
5 56 西垣 魁星 レーシングチーム鷹

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 954 石浦 諒 GOSHI Racing
3 110 渡辺 祐介 Cycle Trader Rock River
4 37 鳥谷部 晃太 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM エム FACTORY
5 54 森 優介 Team ITOMO

 

【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
2 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
3 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
4 23 那須 伊雪 ★MOTION RACING★
5 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 90 岩崎 優
2 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
3 5 阿部 佑基 チームピットイン
4 6 矢野 大介 レーシングチーム鷹
5 49 阿久根 芳仁 アクションレーシング 高石二輪&八尾カワサキ

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 9 牟田口 侑大 TODAY SPORTS
2 53 高師 永潤 AUTO BROTHERS
3 18 西岡 顕心 讃岐白馬会 with NEUTRAL
4 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
5 68 橋本 俊平 KTM うず潮レーシング福山

 

【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田七海 TEAM KOH-Z
2 4 竹内優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
3 5 久保まな Seezoo MICHELIN elf
4 1 畑尾樹璃 GOSHI Racing
5 21 井川実乃里 SRF 98%レーシング

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
4 90 岩崎 優
5 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機

 

 

10月13日(日) レース結果

【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 922 古賀太基 ADA/SoCal MXTF
2 400 山本鯨 Team HRC
3 4 小方誠 Kawasaki Team GREEN
4 718 富田俊樹 Team HRC
5 8 岡野聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 古賀太基 ADA/SoCal MXTF
2 922 山本鯨 Team HRC
3 718 富田俊樹 Team HRC
4 51 深谷広一 SRF Team SBE
5 8 岡野聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING

 

 

【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
2 386 横山 遥希 グリーンクラブパーク神戸RT
3 81 平田 優 Team abe-G
4 110 渡辺 祐介 Cycle Trader Rock River
5 54 森 優介 Team ITOMO

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 110 渡辺 祐 Cycle Trader Rock River
2 386 横山 遥希 グリーンクラブパーク神戸RT
3 954 石浦 諒 GOSHI Racing
4 81 平田 優 Team abe-G
5 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z

 

【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
4 4 佐野 雄太 グリーンクラブ331Racing Team
5 1 小笠原 大貴 Y’s RACING

 

レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 本田七海 TEAM KOH-Z
2 4 竹内優菜 TEAM HAMMER ホンダ学園
3 5 久保まな Seezoo MICHELIN elf
4 2 川井 麻央 T.E.SPORT
5 10 小野 彩葉 T.E.SPORT

 

 

第7戦 HSR九州 総合順位

 

【IA1クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本鯨 Team HRC
2 922 古賀太基 ADA/SoCal MXTF
3 718 富田俊樹 Team HRC
4 8 岡野聖 TEAM YAMALUBE YAMAHA RACING
5 4 小方誠 Kawasaki Team GREEN

 

【IA2クラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 386 横山 遥希 グリーンクラブパーク神戸RT
2 110 渡辺 祐介 Cycle Trader Rock River
3 36 大倉 由揮 YAMALUBE RACING TEAM with TEAM KOH-Z
4 81 平田 優 Team abe-G
5 954 石浦 諒 GOSHI Racing

 

【IBクラス】

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 12 村野 晟弥 ジュニアライダース
2 215 中島 漱也 bLU cRU レーシングチーム鷹
3 1 小笠原 大貴 Y’s RACING
4 10 近藤 雄紀 TEAM HAMMER
5 7 佐々木 優 98%Racing & 川島電機

 

 

*10月26日、27日 第8戦 スポーツランドSUGO 結果速報*

10月26日(土)レース結果

レディース予選Aグループ

第1位 #2 川井麻央

第2位 #6 本田七海

第3位 #34 箕浦未夢

第4位 #10 小野彩葉

第5位 #18 雨宮舞美

 

レディース予選Bグループ

第1位 #5 久保まな

第2位 #29 穂苅愛香

第3位 #33 阿部華帆

第4位 #24 水野直子

第5位 #14 神田橋芽

 

IB予選Aグループ

第1位 #1 小笠原大貴

第2位 #215 中島漱也

第3位 #5 阿部佑基

第4位 #27 上家駿

第5位 #9 牟田口侑大

 

IB予選Bグループ

第1位 #90 岩崎優

第2位 #34 袴田哲弥

第3位 #33 堀越秀鷹

第4位 #17 富岡寿弥

第5位 #28 猪飼和麻

 

IB予選Cグループ

第1位 #75 阿部晴基

第2位 #40 福村鎌

第3位 #12 村野晟弥

第4位 #10 近藤雄紀

第5位 #4 佐野雄太

 

IA2予選Aグループ

第1位 #38 内田篤基

第2位 #110 渡辺祐介

第3位 #1001 岸桐我

第4位 #43 道脇右京

第5位 #954 石浦諒

 

IA2予選Bグループ

第1位 #37 鳥谷部晃太

第2位 #36 大倉由揮

第3位 #912 小川孝平

第4位 #58 鈴村英喜

第5位 #49 手繰将志

 

IB決勝ヒートⅠ

第1位 #215 中島漱也

第2位 #34 袴田哲弥

第3位 #4 佐野雄太

 

IB決勝ヒートⅡ

第1位 #215 中島漱也

第2位 #5 阿部佑基

第3位 #90 岩崎優

 

IA2決勝ヒートⅠ

第1位 #110 渡辺祐介

第2位 #81 平田優

第3位 #37 鳥谷部晃太

 

IA1決勝ヒートⅠ

第1位 #143 Mitchell Evans

第2位 #718 富田俊樹

第3位 #114 成田亮

 

レディース決勝

第1位 #4 竹内優菜

第2位 #6 本田七海

第3位 #2 川井麻央

 

IA2決勝ヒートⅡ

第1位 #110 渡辺祐介

第2位 #386 横山遙希

第3位 #36 大倉由揮

 

IA1決勝ヒートⅡ

第1位 #143 Mitchell Evans

第2位 #718 富田俊樹

第3位 #400 山本鯨

 

年間チャンピオン

【IA1クラス】#400 山本鯨

【IA2クラス】#386 横山遙希

【IBクラス】#215 中島漱也

【レディースクラス】#6 本田七海

 

 

 

*リザルトをリアルタイムに確認するには、どうしたらいいの?*

モトクロス大会に来たけど、応援するライダーって何時に決勝レースなの?今、何位なの?タイムはどれくらいなの?

 

今回は見に行けないけど、応援してるライダーは今何位なのか知りたい!

 

と思ってる、みなさん!

 

レース場で見てる方はもちろん、見に行けない方も、リアルタイムなリザルトを確認する方法があります。

 

それは・・・

 

MFJ Online Magazine」というサイトの「CHECK LAP」です!

 

自分の応援してるライダーが今何位で走行してるのか、一目でコースが見れないほど広すぎる、モトクロスのコースでは、わかりません。場内放送でも話てはくれますが、バイクの音などに消されて、よく聞き取れないことが多いです。

 

そこで、マルはこの「CHECK LAP」を使うようになりました。

 

スマホでも見れるので、コースに出て観戦してても、すぐに、リザルトがわかります。

 

ただ観戦してるだけじゃなく、そういうサイトを活用することによって、いっそう、モトクロスレースが面白く感動的に見ることができると思います!なかなか、楽しくなりますよ♪

 

絶対、おすすめですよ!(もちろん、お金はかかりませんよ!)

 

—–見る方法—–

 

「CHECK LAP」はこちらから!

 

CHECK LAP

見たいモトクロスの大会をクリック。


パソコンやタブレットだと右側、スマホだと下のほうにある、赤い枠で囲まれた「レース選択」の中から見たいクラス別レースを選んで、クリック。


クラス別のレースの参加ライダーのリストが表示される。

すると、今、どんな状態なのか、発走前なのか、サイティングラップ中なのか、スタートしてるのか、どのライダーが何位なのか、何周走って周回タイムはどれくらいなのかなどが、リアルタイムに確認できます!(サイティングラップとは、レース寸前のコース状況をチェックしながら走行すること)

 

※2019年の第1戦九州大会では、ジュニアクラスのみ、CHECK LAPは使えません。

 

*2019年の全日本モトクロス選手権の見どころは?*

2018年に活躍したライダーの中で、引退したり、マシンのメーカー(チーム)が変わったり、クラスが上がったりしたライダーもいると思います。

 

そういう色んな環境の変化によって、2019年のレースはまた、変わってくると思うので、そういう面も楽しみだし、みどころのひとつになると思います。まず、第1戦の優勝者が誰になるのか、そこを注目して見てください!

 

きっと、その後のレースの展開いかんによっては、第2戦以降のレースが面白くなりますよ!

 

そして、誰が優勝するのか、年間チャンピオンは誰なのか、2018年のリベンジに燃えてるライダーも多いと思うので、とても、見ごたえがあると思いますよ!

 

今から楽しみですね!

*まとめ*

応援してるライダーがレースでは何位なのか、年間ランキングにも関わってくる順位やポイントは気になるところですよね。レース場にどうしても行けなくて、でも、好きなライダーを応援したいという思いはとてもよくわかります!

 

今回、手軽にスマホなどでリザルトを確認する方法をご紹介しましたが、これをぜひ、活用してください!

 

レース場に行けなくても、行った気になれる!応援した気になれる!そう思いますよ♪

 

もちろん、レース場でも、活用してください!この方法を知ってるのと知らないのとでは、楽しめ方が格段と違いますので!

 

そして、各開催地の結果速報は、随時更新していきますので、お待ちくださいね♪

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*