2019年全日本ロードレース選手権の開催日やテレビ放送予定は?結果速報と賞金も調査!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
全日本ロードレース

みなさま、こんにちは。マルです。

2018年の全日本ロードレース選手権も11月初旬に終了しました。

2018年も感動的なレースばかりで、楽しめましたね♪

そこで、

  • 2019年の全日本ロードレース選手権の開催日やテレビ放送予定
  • 結果速報や賞金について

ご紹介しちゃいますね♪

 

*2019年全日本ロードレース選手権の開催日はいつで、どこで開催されてるの?*

国内ロードレースの最高峰、全日本ロードレース選手権ですが、2019年の全日本ロードレース選手権の開催日(日程)が発表になりましたので、ご紹介しますね♪

 

まず、2018年の全日本ロードレース選手権の日程です。

2019年の日程は、すぐ下に記載されていますので、そちらをお読みください!

日時 開催地 クラス
1 4月7日、8日 ツインリンクもてぎ (栃木) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
2 4月21日、22日 鈴鹿サーキット(三重) JSB1000(2レース) (2&4)
3 5月12日、13日 オートポリス(大分) JSB1000 (2&4)
4 6月16日、17日 スポーツランドSUGO(宮城) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
5 6月30日,7月1日 筑波サーキット(茨城) J-GP2,J-GP3,ST600(各2レース)
6 8月18日、19日 ツインリンクもてぎ (栃木) JSB1000 (2&4)
7 9月1日、2日 オートポリス(大分) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
8 9月29日、30日 岡山国際サーキット (岡山) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
9 11月3日、4日 鈴鹿サーキット(三重) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600  (MFJ-GP)

(※2&4とは、全日本ロードレース選手権(バイク)と全日本スーパーフォーミュラ選手権(車)が行われる大会のこと)

 

2018年の年間チャンピオンは次の方々です!おめでとうございます!

JSB1000 中須賀 克行#21 (YAMAHA FACTORY RACING TEAM)

J-GP2 岩戸 亮介#4 (Team 髙武 RSC)

ST600 岡本 裕生#51 (51ガレージ チームイワキ)

J-GP3 中島 元気#4 (Team SRS-Moto)

 

JSB1000の中須賀選手は、MOTOGPの第16戦日本GPのときに、ワイルドカード参戦でMOTOGPを走り、MOTOGPの日本選手である、中上選手とバトルをしてましたね。その時のコメントで、中上くんには負けたくないと言ってたらしいです。

日本一の中須賀選手ですが、もし、MOTOGPで走るようになってたらきっと、上位に食い込んでこれる方だと思っております!(勝手な想像です)

 

実はJSB1000クラスで以前から密かに応援してる方がいます。岡村光矩選手#34 (KRP三陽工業&RS-ITOH)です。

あることをきっかけに、フェイスブックで知り合いました。実際にお会いしたことはないのですが、何回かやり取りをして、人間性に引かれるものを感じました。

もし、観戦することがあったら、目の前で応援したいです!がんばれ、岡村選手!

追記:岡村光矩選手#340は、2019年はST600にエントリーしています。がんばれ!

 

★2019年全日本ロードレース選手権の開催日(日程)は、こちら!★

 

日時 開催地 クラス
1 4月6日、7日 ツインリンクもてぎ (栃木) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
2 4月20日、21日 鈴鹿サーキット(三重) JSB1000(2レース) (2&4)
3 5月25日、26日 スポーツランドSUGO(宮城) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
4 6月22日、23日 筑波サーキット(茨城) J-GP2,J-GP3,ST600(各2レース)
5 8月17日、18日 ツインリンクもてぎ (栃木) JSB1000 (2&4)
6 8月31日、9月1日 岡山国際サーキット(岡山)  JSB1000,J-GP2,J-GP3,ST600
7 10月5日,6日 オートポリス(大分) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600
8 11月2日、3日 鈴鹿サーキット(三重) JSB1000(2レース),J-GP2,J-GP3,ST600 (MFJ-GP)

(※ 確定バージョンです。)

☆2019年の全日本ロードレース選手権のチケットを購入したい方は、こちらから!

 

★2018年と2019年の全日本ロードレース選手権の日程の違いは?★

 

2018年は全9戦でしたが、全日本モトクロス選手権と同様、全8戦に減りました。

これはマルは全くと言っていいほど予想してなく、大ハズレです!まさか、8戦に減るとは、思いもしませんでした。

 

2018年の第3戦にあった、オートポリス(大分)がなくなったことで、2&4との併催もひとつなくなって、2戦の併催になりました。

 

しかも、2018年の第8戦の岡山国際サーキット(岡山)と第7戦のオートポリス(大分)が入れ替わりになりました。

これも、マルは予想できませんでした。やられちまったーという感じです。ですがこれは、2018年に第8戦岡山国際サーキットの決勝レースが、台風の影響で中止になったことが関係してると思います。台風の時期を避けたのでしょうか?

 

全体的な日程から見ると、2018年、2019年とも、4月2戦、5月1戦は変わらずですが、2018年は6月に2戦あったものが2019年は1戦に減ってます。

全9戦から8戦に減らしたこと(オートポリスがなくなった)の絡みで、6月が1戦に減ったと思いますね。

 

そして、2018年は10月にはレースがなかったのですが、2019年は1週間ずれこんで、10月の開催となってます。これは、日程の絡みだと思います。

 

さて、2019年の年間チャンピオンは誰になるのか!

 

2019年の見どころは、やはり、2018年の年間チャンピオンのライダーを倒すために、他のライダーがどのような秘策でチャンピオンに迫る走りを見せてくれるのかというところではないでしょうか。

シリーズ後半戦、そして、最終戦に近付くにつれて、各ライダーの走りもヒートアップ間違いなしですよ!抜きつ抜かれつの接戦は、見ていてドキドキワクワク感満載です!

 

★全日本ロードレースが、7月に行われないわけとは?★

2018年も2019年も、2018年以前も、7月にはレースがありません。これは、なぜかというと、7月の終わりに、鈴鹿8耐(鈴鹿8時間耐久レース)があるからなんです。この、全日本ロードレース選手権に参加してるライダーも、参加してますよ♪

2018年のJSB1000クラス年間チャンピオンの中須賀克行選手も参加してますよ♪毎年、感動的な走りを見せてくれますよ!

鈴鹿8耐についての、詳しい情報はこちらをどうぞ!

 

*全日本ロードレース選手権のテレビ放送予定は?*

 

2019年の全日本ロードレース選手権の放送予定が発表になりましたので、ご紹介していきますね!

(※2019年の放送予定が見たい方はこちらからどうぞ!)

まずは、2018年のテレビ放送の番組と日程の紹介です。

 

● BS12トゥエルビ RIDE&DRIVE

第1回 3月30日(金) 21:30~22:00 開幕前情報

第2回 4月27日(金) 21:30~22:00

第3回 5月25日(金) 21:30~22:00

第4回 6月29日(金) 21:30~22:00

第5回 7月27日(金) 21:30~22:00

第6回 8月31日(金) 21:30~22:00

第7回 9月28日(金) 21:30~22:00

第8回 10月26日(金) 21:30~22:00

第9回 11月30日(金) 21:30~22:00

第10回 12月28日(金) 21:30~22:00 総集編

 

全日本モトクロス選手権や全日本ロードレース選手権のレースの模様を、30分のダイジェストで放送します。

マルは、BSが見れないので、見てません。

 

● MFJ Live CHANNEL

MFJが行っている、YouTubeのチャンネルです。

開催当日に、朝から生中継をしてるようです。監視カメラ+α映像で、その場にいるような錯覚に襲われることでしょう。

 

全クラスのレースを見ることができるのが、嬉しいですね♪

YouTubeで、MFJ Live CANNEL と検索すれば、見れますよ!

 

2019年の放送番組と日程はこちらです!

 

● BS12トゥエルビ tv.moto Cannel(番組名がRIDE&DRIVEから変わりました!)

第1回 3月30日(土) 21:30~22:00 開幕前情報 ロードテスト

第2回 4月27日(土) 21:30~22:00

第3回 5月25日(土) 21:30~22:00

第4回 6月29日(土) 21:30~22:00

第5回 7月27日(土) 21:30~22:00

第6回 8月31日(土) 21:30~22:00

第7回 9月28日(土) 21:30~22:00

第8回 10月26日(土) 21:30~22:00

第9回 11月30日(土) 21:30~22:00

第10回 12月28日(土) 21:30~22:00 総集編

 

2019年も、このBS放送の番組は続くと思います。ただ、放送曜日が変更になる可能性はあります。以前は日曜日に放送になってたので。

追記:2019年は金曜日から土曜日に変わりました!放送時間は変わりません。

 

● MFJ Live CHANNEL 

2019年も、動画配信をYoutubeで行います!今年もライブ中継が見れますよ!

MFJ Live CHANNELはここからどうぞ!⇒ MFJ Live CHANNE

 

第8戦全日本ロードレース選手権 11月2日、3日(鈴鹿サーキット)の放送スケジュールをご紹介しますよ!

 

◆2019年11月2日(土)

07:55~  JP250  予選
09:00~  J-GP3 予選
09:45~  JSB1000 Race1 予選
10:30~  ST600 予選
12:20~  J−GP2 予選
13:05~  JP250  決勝
15:15~  JSB1000 Race2 予選

 

◆2019年11月3日(日)

 09:40~  J−GP3決勝
 10:45~  JSB1000 Race1決勝
 11:50~  ST600 決勝
 13:50~  J-GP2 決勝
 14:55~  JSB1000 Race2 決勝

 

 

*2019年全日本ロードレース選手権の結果速報*

2019年の全日本ロードレース選手権の結果速報です!

 

*4月6日、7日 第1戦 ツインリンクもてぎ 結果速報!*

公式予選結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルル MotoUP RT
8 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
9 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
10 71 津田 拓也 GSX-R1000 TK SUZUKI BLUE MAX

 

公式予選結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
3 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTH with RIDE IN
4 4 作本 輝介 MD600 Team 髙武 RSC
5 22 小谷 咲斗 HP6-q TEAM PLUSONE with TARO
6 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO.
7 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
8 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
9 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ

 

公式予選結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌.jp/プリミティブRT
2 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
3 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone +f
4 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team
5 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
6 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
7 37 五十嵐 翔希 NSF250R ライダーズサロン横浜
8 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
9 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
10 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING

 

公式予選結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
2 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
3 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
4 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
5 40 菅原 陸 YZF-R6 保険職人GBSレーシングYAMAHA
6 55 國峰 啄磨 CBR600RR  日本郵便 HondaDream TP
7 45 長尾 健史 YZFーR6 TEAMけんけん with BEE
8 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
9 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
10 39 和田 留佳 ZX-6R will-raise racingRS-ITOH

 

公式予選結果 JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 4 吉澤 隆 CBR250RR CLUB KENJIN&ペンタグラム
3 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTORY&Mガレージ&MGR
4 9 森 俊也 CBR250RR TEAM TEC.2
5 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
6 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
7 56 櫻井 芽依 CBR250RR キジマKISSレーシングチーム
8 31 富田 一輝 CBR250RR ATJ-Racing &NMC
9 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
10 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム

 

決勝レース結果(Race1) JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
7 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルル MotoUP RT
8 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
9 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR SP2 Honda Asia-Dream Racing with SHOWA
10 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN

 

決勝レース結果 JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
3 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
4 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
5 56 櫻井 芽依 CBR250RR キジマKISSレーシングチーム
6 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
7 31 富田 一輝 CBR250RR ATJ-Racing &NMC
8 22 岡部 怜 CBR250RR Team i-FACTORY
9 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
10 27 石井 千優 CBR250RR TONE RT 千葉北ポケバイコース+N-PLAN

 

 

決勝レース結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
2 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
3 11 福嶋 佑斗 NSF250R BATTLE FACTORY
4 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team
5 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌.jp/プリミティブRT
6 29 Senna Agius NSF250R MIE Racing
7 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
8 52 藤田 哲弥 NSF250R TEAM MASSA-R
9 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
10 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー

 

決勝レース結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 4 作本 輝介 MD600 Team 髙武 RSC
3 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
4 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTH with RIDE IN
5 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO.
6 22 小谷 咲斗 HP6-q TEAM PLUSONE with TARO
7 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
8 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
9 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ

 

決勝レース結果(Race2)JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
7 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルル MotoUP RT
9 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR SP2 Honda Asia-Dream Racing with SHOWA
10 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN

 

決勝レース結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
2 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
3 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
4 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
5 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
6 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasak
7 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
8 41 田所 隼 CBR600RR Honda Suzuka Racing Team
9 40 菅原 陸 YZF-R6 保険職人GBSレーシングYAMAHA
10 97 佐野 優人 CBR600RR BATTLE FACTORY

 

余談ですが、ライブ中継のJSB1000の時には、解説に青木宣篤さんが来ていましたよ!

 

*4月20日、21日 第2戦 鈴鹿サーキット(2&4) 結果速報!*

公式予選結果 JSB1000 Aグループ

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
3 23 渡辺 一馬 KZX-10RR Kawasaki Team GREEN
4 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 72 高橋 裕紀 CBR1000RR  KYB MORIWAKI RACING
7 19 濱原 颯道 CBR1000RR SP2 Honda Dream RT 桜井ホンダ
8 95 生形 秀之 GSX-R1000L8 エスパルスドリームレーシング
9 46 星野 知也 S1000RR TONE RT SYNCEDGE4413
10 18 津田 一磨 YZF-R1 Team Baby Face

 

公式予選結果 JSB1000 Bグループ

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
4 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
5 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
6 71 津田 拓也 GSX-R1000 TK SUZUKI BLUE MAX
7 35 亀井 雄大 CBR1000RR Honda Suzuka Racing Team
8 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR Honda Asia-Dream Racing with SHOWA
9 806 長尾 健吾 YZF-R1 Zaif NCXX RACING & ZENKOUKAI
10 25 渥美 心 S1000RR TONE RT SYNCEDGE 4413

 

公式予選結果 (Race1)JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 26 渡辺 一樹 SUZUKI/GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
4 23 渡辺 一馬 KZX-10RR Kawasaki Team GREEN
5 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
6 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
7 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
9 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
10 72 高橋 裕紀 CBR1000RR KYB MORIWAKI RACING

 

公式予選結果 (Race2)JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 23 渡辺 一馬 KZX-10RR Kawasaki Team GREEN
4 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
5 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
9 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
10 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM

 

決勝レース結果(Race1:14LAP)JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
9 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR Honda Asia-Dream Racing with SHOWA
10 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM

 

決勝レース結果(Race2:18LAP)JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9  ヨシムラスズキMOTUL
7 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
9 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
10 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR Honda Asia-Dream Racing with SHOWA

 

今回、決勝レース1,2共、高橋巧選手が優勝しました。

レース1では、中須賀克行選手は転倒してしまったので、完走できませんでした。

レース2では、高橋巧選手は最初からゴールまで独走で危なげない走りで優勝しました。

ホンダワークスとヤマハワークスの戦いは今回はホンダに軍配があがりました。

次戦ではどうなるか、楽しみですね!

 

 

*5月25日、26日 第3戦 スポーツランドSUGO 結果速報!*

 

公式予選結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2  Team HRC
2 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 23 渡辺 一馬 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
5 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
6 64 岩戸 亮介 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
7 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
8 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
9 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
10 44 関口 太郎 CBR1000RR SP2 Team ATJ

 

公式予選結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 4 作本 輝介 MD600 Team 髙武 RSC
2 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
3 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTH with RIDE IN
4 634 名越 哲平 HP6-q  MuSASHi RT HARC-PRO.
5 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO.
6 36 徳留 真紀 HP6  マルマエMTR
7 22 小谷 咲斗 HP6-q TEAM PLUSONE with TARO
8 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
9 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
10 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ

 

公式予選結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
2 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING
3 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
4 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
5 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
6 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
7 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
8 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team
9 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/プリミティブRT
10 11 鈴木 大空翔 RC250R BATTLE FACTORY

 

公式予選結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
2 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
3 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージ ニトロレーシング
4 45 長尾 健史 YZF-R6 TEAMけんけん with BEE
5 77 伊藤 和輝 ZX-6R TeamTJC 中華そば太平楽
6 55 國峰 啄磨 CBR600RR  日本郵便 HondaDream TP
7 6 南本 宗一郎 YZFーR6 AKENO SPEED・YAMAHA
8 12 古山 颯太 YZFーR6 伊藤レーシングBORG カスタム
9 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
10 25 日浦 大治朗 CBR600RR Honda Suzuka Racing Team

 

公式予選結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 9 森 俊也 CBR250RR  TEAM TEC.2
3 4 吉澤 隆 CBR250RR CLUBKENJIN&ペンタグラム&㈱吉澤企画
4 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
5 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUNRacingTeamKYOEI
6 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
7 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
8 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
9 31 富田 一輝 CBR250RR ATJ-Racing & NMC
10 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTRY&Mガレージ

 

決勝レース結果(Race1) JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1  YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
5 23 渡辺 一馬 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
9 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
10 44 関口 太郎 CBR1000RR SP2 Team ATJ

 

決勝レース結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20  笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
3 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUNRacingTeamKYOEI
4 31 富田 一輝 CBR250RR ATJ-Racing & NMC
5 22 岡部 怜 CBR250RR Team i-FACTORY
6 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTRY&Mガレージ
7 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
8 56 櫻井 芽依 CBR250RR キジマKISSレーシングチーム
9 11 豊島 智博 Ninja250 RS-ITOH
10 71 赤間 清 CBR250RR SDG Mistresa RT HARC-PRO

 

決勝レース結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
2 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
3 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
4 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
5 13  岡崎 静夏 PRCS3d Kohara Racing Team
6 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
7 392 細谷 翼村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
8 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/プリミティブRT
9 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING
10 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI

 

決勝レース結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 4 作本 輝介 MD600  Team 髙武 RSC
2 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
3 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO.
4 22 小谷 咲斗 Hp6q TEAM PLUSONE with TARO
5 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
6 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ

7

18 豊島 怜 YZF-R6 Speed Heart DOGFIGHTR YAMAHA
8 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN

 

決勝レース結果(Race2)JSB100

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2  1 中須賀 克行 YZF-R1  YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1  YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
5 23 渡辺 一馬 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
9 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
10 44 関口 太郎 CBR1000RR SP2 Team ATJ

 

決勝レース結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
2 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージ ニトロレーシング
3 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
4 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
5 77 伊藤 和輝 ZX-6R TeamTJC 中華そば太平楽
6 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP
7 12 古山 颯太 YZF-R6 伊藤レーシングBORG カスタム
8 62 横江 竜司 YZF-R6 Shop Union TOUHOKU
9 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
10 340 岡村 光矩 ZX-6R KRP三陽工業&RS-ITOH

 

今回は、JSB1000クラスでは、決勝レース1,2とも、高橋巧選手、中須賀 克行選手、野左根 航汰選手の順番は変わらずでした。高橋選手の時代がきたのでしょうか?

そして、マル的には、密かに応援している「岡村 光矩」選手が、10位以内に入れたことがなによりうれしいです!

おめでとうございます、岡村選手!次回もがんばってください!

さて、次回戦は6月!誰が優勝するか、楽しみですね!

 

 

6月22日、23日 第4戦 筑波サーキット 結果速報!*

 

公式予選結果 (Race1) (Race2) J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTH with RIDE IN
3 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
4 22 小谷 咲斗 HP6-q TEAM PLUSONE with TARO
5 4 作本 輝介 MD600 Team_武 RSC
6 392 尾野 弘樹 GSX-R  ミクニ テリー&カリー
7 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
8 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
9 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
10 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ

 

 

公式予選結果(Race1)J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
2 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
3 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
4 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
5 64 大堀 和基 NSF250R CLUB HARC-PRO.
6 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING
7 17 太田 虎之進 NSF250R WJ-FACTORY
8 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
9 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
10 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/ プリミティブRT

 

公式予選結果(Race2)J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
2 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
3 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
4 64 大堀 和基 NSF250R CLUB HARC-PRO.
5 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
6 17 太田 虎之進 NSF250R WJ-FACTORY
7 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
8 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/ プリミティブRT
9 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
10 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING

 

公式予選結果(Race1)ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
2 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
3 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
4 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP
5 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
6 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
7 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
8 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP
9 45 長尾 健史 YZF-R6 TEAMけんけん with BEE
10 48 横山 尚太 YZF-R6 ガレージL8 Racing Team

 

公式予選結果(Race2)ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
2 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
3 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
4 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
5 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
6 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP
7 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
8 48 横山 尚太 YZF-R6 ガレージL8 Racing Team
9 45 長尾 健史 YZF-R6 TEAMけんけん with BEE
10 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP

 

 

公式予選結果(Race1)JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 9 森 俊也 CBR250RR TEAM TEC.2
3 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
4 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
5 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
6 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUN Racing Team KYOEI
7 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
8 54 片山 千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
9 55 中沢 寿寛 CBR250RR i―FACTORY&Mガレージ
10 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム

 

公式予選結果(Race2)JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 9 森 俊也 CBR250RR TEAM TEC.2
3 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
4 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
5 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
6 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUN Racing Team KYOEI
7 55 中沢 寿寛 CBR250RR i―FACTORY&Mガレージ
8 54 片山 千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
9  3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
10  49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム

 

 

決勝レース結果(Race1)J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
2 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
3 55 濱田 寛太 NSF250R ライダーズサロン横浜
4 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
5 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
6 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team
7 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
8 29 Senna Agius NSF250R MIE Racing
9 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
10 17 太田 虎之進 NSF250R WJ-FACTORY

 

決勝レース結果(Race1)J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
2 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
3  4 作本 輝介 MD600 Team髙武 RSC
4 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
5 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
6 22 小谷 咲斗 HP6q  TEAM PLUSONE with TARO
7 392 尾野 弘樹 GSX-R ミクニ テリー&カリー
8 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
9 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
10 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ

 

決勝レース結果(Race1)ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
2 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
3 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
4 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
5 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
6 69 中村 竜也 ZX-6R RS-ITOH&AUTOBOY
7 97 佐野 優人  CBR600RR BATTLE FACTORY
8 64 伊達 悠太 CBR600RR BATTLE FACTORY & KIMA Racing
9 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP
10 13 杉山 優輝 CBR600RR MOTO BUM HONDA

 

決勝レース結果(Race1)JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 9 森 俊也 CBR250RR TEAM TEC.2
2 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
3 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
4 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
5 55 中沢 寿寛 CBR250RR i—FACTORY&Mガレージ
6 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
7 26 田中 敬秀 CBR250RR 7CエムズホームCAC+セクレテール=NTR
8 54 片山 千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
9 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
10 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム

 

決勝レース結果(Race2)J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
2 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
3 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
4 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
5 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/ プリミティブRT
6 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
7 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team
8 17 太田 虎之進 NSF250R WJ-FACTORY
9 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
10 50 山田 尚輝 NSF250R team hiro’ck&HARC

 

決勝レース結果(Race2)J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 4 作本 輝介 MD600 Team髙武 RSC
3 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
4 22 小谷 咲斗 HP6-q TEAM PLUSONE with TARO
5 392 尾野 弘樹 GSX-R ミクニ テリー&カリー
6 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R  OGURA CLUTCH with RIDE IN
7 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
8 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
9 19 井手 翔太 YZF-R6 HITMAN RC甲子園ヤマハ
10 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA

 

決勝レース結果(Race2)ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
2 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
3 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
4 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
5 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
6 12 古山 颯太 YZF-R6 伊藤レーシングBORGカスタム
7 13 杉山 優輝 CBR600RR MOTO BUM HONDA
8 40 横山 尚太 YZF-R6 保険職人GBSレーシングYAMAHA
9 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便 Honda Dream TP
10 45 長尾 健史 YZF-R6 TEAMけんけん with BEE

 

決勝レース結果(Race2)JP250

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
3 9 森 俊也 CBR250RR TEAM TEC.2
4 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
5 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
6 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
7 38 田中 敬秀 CBR250RR GO&FUN Racing Team KYOEI
8 55 中沢 寿寛 CBR250RR i—FACTORY&Mガレージ
9 54 片山 千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
10 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA

 

今回のレースは、雨模様の中、転倒者が相次いでました。JP250の決勝戦のレース1では、雨のため、転倒者が出て、レースが一時中断してしまい、7周したところで、レース終了となってしまいました。

梅雨時期はモトクロスなどは別ですが、(それでも雨が多すぎると中止になることもあります)ロードはタイヤも冷えてしまい、うまく食いつかないことも多いので、レースは避けたほうがいいのでは?とマルは思います。(個人意見ですが)

 

 

*8月17日、18日 第5戦 ツインリンクもてぎ 結果速報!*

 

公式予選結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
6 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
7 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルル MotoUP RT
8 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
9 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
10 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM

 

決勝レース結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
3 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2  Team HRC
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 Ninja ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR SP2 Honda Asia-Dream R with SHOWA
9 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
10 35 亀井 雄大 CBR1000RR SP2 Honda Suzuka Racing Team

 

 

*8月31日、9月1日 第6戦 岡山国際サーキット 結果速報!*

 

公式予選結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000RL9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
9 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP au・テルル MotoUP RT
10 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL

 

公式予選結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 4 作本 輝介 MD600 Team 髙武 RSC
2 634 名越 哲平 HP6q MuSASHi RT HARC-PRO.
3 71 榎戸 育寛 HP6q SDG Mistresa RT HARC-PRO
4 22 小谷 咲斗 HP6q TEAM PLUSONE with TARO
5 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
6 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
7 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
8 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
9 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
10 31 中山 耀介 YZF-R6 SATO RACING

 

公式予選結果 J-GP3

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUBY’s
2 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING
3 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
4 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌jp/ プリミティブRT
5 71 成田 彬人 NSF250 Team P.MU 7C MIKUNI
6 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
7 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
8 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
9 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
10 9 山本 恭裕 NSF250R チームライフ・ドリーム北九州

 

公式予選結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
2 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
3 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
4 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
5 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
6 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
7 96 STEFAN HILL YZF-R6 TEAM VITAL SPIRIT
8 19 稲垣 誠 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
9 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
10 22 中山 耀介 YZF-R6 TEAM SHOTA

 

公式予選結果 JP250  

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 6 谷本音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
3 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
4 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTORY&Mガレージ
5 24 平松 太陽 CBR250RR TEAM TEC.2
6 22 土岩 直人 CBR250RR SHIN RIDING SERVIC&SUNOCO
7 81 船田 俊希 CBR250R BATTLE FACTORY+FLEX
8 2 藤原 大翔 CBR250RR SHIN RIDING SERVICE & SUNOCO
9 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
10 373 南 博之 CBR250RR Team373 J-TRIP

 

決勝レース結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
3 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
5 71 津田 拓也 GSX-R1000 TK SUZUKI BLUE MAX
6 12 加賀山 就臣 GSX-R1000RL9 ヨシムラスズキMOTUL
7 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP au・テルル MotoUP RT
8 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
9 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
10 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL

 

決勝レース結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
2 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
3 4 作本 輝介 MD600 Team 高武 RSC
4 22 小谷 咲斗 HP6q TEAM PLUSONE with TARO
5 634 名越 哲平 HP6q MuSASHi RT HARC-PRO.
6 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
7 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
8 31 中山 耀介 YZF-R6 SATO RACING
9 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
10 44 小口 理 YZF-OWR6 ALLMAN&OWracing

 

決勝レース結果 J-GP3

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 36 長谷川 聖 NSF250R CLUBY’s
2 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
3 71 成田 彬人 NSF250 Team P.MU 7C MIKUNI
4 20 高杉 奈緒子 RC250R 41PLANNING
5 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
6 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
7 9 山本 恭裕 NSF250R チームライフ・ドリーム北九州
8 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
9 29 Senna Agius NSF250R MIE Racing
10 81 HARRISON VOIGHT NSF250R KIRacing&T.Sugai

 

決勝レース結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
2 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
3 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
4 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
5 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
6 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
7 40 菅原 陸 YZF-R6 保険職人GBSレーシングYAMAHA
8 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
9 19 稲垣 誠 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
10 13 杉山 優輝 CBR600RR MOTO BUM HONDA

 

決勝レース結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
2 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
3 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
4 2 藤原 大翔 CBR250RR SHIN RIDING SERVICE & SUNOCO
5 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTORY&Mガレージ
6 24 平松 太陽 CBR250RR TEAM TEC.2
7 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
8 373 南 博之 CBR250RR Team373 J-TRIP
9 22 土岩 直人 CBR250RR SHIN RIDING SERVIC&SUNOCO
10 6 谷本音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA

 

 

*10月5日、6日 第7戦 大分オートポリスサーキット 結果速報!*

 

公式予選結果 JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
7 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
9 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP au・テルル MotoUP RT
10 12 加賀山 就臣 GSX-R1000RL9 ヨシムラスズキMOTUL

 

公式予選結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
3 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
4 4 作本 輝介 MD600 Team 高武 RSC
5 22 小谷 咲斗 HP6q TEAM PLUSONE with TARO
6 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
7 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
8 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
9 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
10 19 井手 翔太 YZF-R6 HITMAN RC甲子園ヤマハ

 

公式予選結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 17 栗原 佳祐 NSF250R WJ-FACTORY
2 20 高杉 奈緒子 41Planning
3 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
4 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
5 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
6 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
7 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
8 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
9 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
10 9 山本 恭裕 NSF250R チームライフ・ドリーム北九州

 

公式予選結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
2 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
3 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
4 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
5 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
6 75 大崎 誠之 YZF-R6 伊藤レーシングBORGカスタム
7 97 佐野 優人 CBR600RR BATTLE FACTORY
8 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
9 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
10 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP

 

公式予選結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
2 54 片山千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
3 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
4 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
5 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
6 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
7 48 豊原由拡 CBR250RR 24Service RSC
8 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
9 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUNRacingTeamKYOEI
10 11 豊島智博 Ninja250 RS-ITOH

 

決勝レース結果(Race1) JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP au・テルル MotoUP RT
9 12 加賀山 就臣 GSX-R1000RL9 ヨシムラスズキMOTUL
10 19 濱原 颯道 CBR1000RR SP2 Honda Dream RT 桜井ホンダ

 

決勝レース結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 49 松岡 玲 YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
2 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
3 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
4 37 中村 龍之介 CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
5 33 永島 潤太郎 CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
6 54 片山千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
7 27 石井 千優 CBR250RR TONERT千葉北ポケバイコース+N-PLAN
8 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUNRacingTeamKYOEI
9 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
10 44 古賀 大造 CBR250RR TEC・2 & Burning DA

 

決勝レース結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
2 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
3 17 栗原 佳祐 NSF250R WJ-FACTORY
4 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
5 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
6 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA
7 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
8 9 山本 恭裕 NSF250R チームライフ・ドリーム北九州
9 20 高杉 奈緒子   41Planning
10 13 岡崎 静夏 NSF250R Kohara Racing Team

 

決勝レース結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
3 4 作本 輝介 MD600 Team 高武 RSC
4 22 小谷 咲斗 HP6q TEAM PLUSONE with TARO
5 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
6 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
7 19 井手 翔太 YZF-R6 HITMAN RC甲子園ヤマハ
8 21 中尾 健治 YZF-R6 R&Tサークル・YSP宇部
9 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
10 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー

 

決勝レース結果(Race2)JSB100

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
8 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
9 12 加賀山 就臣 GSX-R1000RL9 ヨシムラスズキMOTUL
10 35 亀井 雄大 CBR1000RR SP2 Honda Suzuka Racing Team

 

決勝レース結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
2 57 奥田 教介 ZX-6R Team MF & Kawasaki
3 1 岡本 裕生 YZF-R6 51ガレージニトロレーシング
4 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便 HondaDream TP
5 75 大崎 誠之 YZF-R6 伊藤レーシングBORGカスタム
6 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
7 340 岡村 光矩 KRP三陽工業&RS-ITOH ZX-6R
8 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
9 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
10 64 伊達 悠太 CBR600RR BATTLE FACTORY & KIMA Racing

 

 

*11月2日、3日 第8戦(MFJ-GP) 鈴鹿サーキット 結果速報!*

 

公式予選結果 (Race1)  JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
5 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
6 26 渡辺 一樹 SUZUKI/GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 090 秋吉 耕佑 Honda/CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
8 12 加賀山 就臣 SUZUKI/GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
9 75 前田 恵助 YAMAHA/YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM
10 64 岩戸 亮介 Kawasaki/ZX-10RR Kawasaki Team GREEN

 

 

公式予選結果 (Race2)  JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルル MotoUP RT
8 64 岩戸 亮介 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
9 35 亀井雄大 CBR1000RR  Honda Suzuka Racing Team
10 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM

 

 

公式予選結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 634 名越 哲平 HP6q MuSASHi RT HARC-PRO.
2 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
3 71 榎戸 育寛 HP6-q SDG Mistresa RT HARC-PRO
4 4 作本 輝介 MD600 Team 高武 RSC
5 22 小谷 咲斗 HP6q TEAM PLUSONE with TARO
6 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
7 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
8 18 豊島 怜 YZF-R6 SpeedHeart DOGFIGHTR YAMAHA
9 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
10 19 井手 翔太 YZF-R6 HITMAN RC甲子園ヤマハ

 

公式予選結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 20 高杉 奈緒子 RC250R 41Planning
2 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
3 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
4 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
5 88 福嶋 佑斗 NSF250R Team Plusone+f
6 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
7 64 大堀 和基 NSF250R CLUB HARC-PRO.
8 51 古里 太陽 NSF250R SRSコチラレーシング
9 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌/プリミティブR.T
10 14 中山 愛理 NSF250R TEAM SHOTA

 

公式予選結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
2 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
3 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP
4 1 岡本 裕生 YZF-R6 BH AUCTION51ガレージニトロレーシング
5 55 國峰 啄磨 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP
6 50 長尾 健吾 YZF-R6 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん
7 12 古山 颯太 YZF-R6 伊藤レーシングBORG カスタム
8 19 稲垣 誠 YZF-R6 AKENOSPEED・YAMAHA
9 98 佐野 勝人 ZX-6R チーム阪神ライディングスクール
10 420 岩田 悟 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP

 

公式予選結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 20 笠井 悠太 ホンダ/CBR250RR TEAM TEC2
2 37 中村 龍之介 ホンダ/CBR250RR ENDLESS TEAM SHANTI
3 54 片山 千彩都 ホンダ/CBR250RR GOSHI Racing
4 3 谷本 音虹郎 ヤマハ/YZF-R25 speedHeart DOGFIGHTR YAMAH
5 49 松岡 玲 ヤマハ/YZF-R25 キジマKISSレーシングチーム
6 33 永島 潤太郎 ホンダ/CBR250RR チームライフ・ドリーム北九州
7 35 佐々木 將旭 カワサキ/Ninja250 Team KYOEI GO&FUN Racing
8 31 富田 一輝 ホンダ/CBR250RR ATJ Racing & NMC
9 27 石井 千優 ホンダ/CBR250RR TONE RT 千葉北ポケバイコース+N-PLAN
10 95 福井 宏至 ホンダ/CBR250RR YTR

 

決勝レース結果(Race1) JSB1000

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
2 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO. Honda
4 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
5 090 秋吉 耕佑 CBR1000RR SP2 au・テルルMotoUP RT
6 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
7 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 75 前田 恵助 YZF-R1  YAMALUBE RACING TEAM
9 15 Zaqhwan Zaidi  CBR1000RR SP2 Honda Asia-Dream Racing SHOWA
10 35 亀井 雄大 CBR1000RR  Honda Suzuka Racing Team

 

決勝レース結果 JP250 

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 54 片山 千彩都 CBR250RR GOSHI Racing
2 3 谷本 音虹郎 YZF-R25 speedheart DOGFIGHTR YAMAHA
3 20 笠井 悠太 CBR250RR TEAM TEC.2
4 27 石井 千優 CBR250RR TONE RT 千葉北ポケバイコース+N-PLAN
5 55 中沢 寿寛 CBR250RR i-FACTORY&Mガレージ
6 24 平松 太陽 CBR250RR TEAM TEC2
7 95 福井 宏至 CBR250RR YTR
8 22 岡部 怜 CBR250RR Team i-FACTORY
9 35 佐々木 將旭 Ninja250 Team KYOEI GO&FUN
10 38 本郷 雅也 CBR250RR GO&FUNRacingTeamKYOEI

 

決勝レース結果 J-GP3

順位  NO. 名前 マシン チーム
1 11 鈴木 大空翔 NSF250R BATTLE FACTORY
2 51 古里 太陽 NSF250R SRSコチラレーシング
3 34 細谷 翼 NSF250R Team SRS-Moto
4 392 村瀬 健琉 NSF250R ミクニ テリー&カリー
5 71 成田 彬人 NSF250R Team P.MU 7C MIKUNI
6 36 長谷川 聖 NSF250R CLUB Y’s
7 5 藤井 謙汰 NSF250R Kohara Racing Team
8 18 安村 武志 PRCS3d 犬の乳酸菌/プリミティブR.T
9 64 大堀 和基 NSF250R CLUB HARC-PRO.
10 47 川瀬 啓一郎 TSR/TSR3 club NEXT & KOHSAKA

 

決勝レース結果 J-GP2

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 71 榎戸 育寛 HP6q SDG Mistresa RT HARC-PRO.
2 634 名越 哲平 HP6-q MuSASHi RT HARC-PRO.
3 4 作本 輝介 MD600 Team 髙武 RSC
4 392 尾野 弘樹 GSX-R600 ミクニ テリー&カリー
5 14 阿部 恵斗 YN6 Webikeチームノリックヤマハ
6 18 豊島 怜 YZF-R6 Speed heart DOG FIGHTR YAMAHA
7 70 岩﨑 哲朗 ZX-6R OGURA CLUTCH with RIDE IN
8 36 徳留 真紀 HP6 マルマエMTR
9 19 井手 翔太 YZF-R6 HiTMAN RC甲子園ヤマハ
10 20 筒井 伸 YZF-R6 O-TEC suzuka usuki R&D

 

決勝レース結果(Race2)JSB100

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 13 高橋 巧 CBR1000RR SP2 Team HRC
2 1 中須賀 克行 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 4 野左根 航汰 YZF-R1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
4 26 渡辺 一樹 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
5 23 渡辺 一馬 ZX-10RR Kawasaki Team GREEN
6 634 水野 涼 CBR1000RR SP2 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda
7 12 加賀山 就臣 GSX-R1000L9 ヨシムラスズキMOTUL
8 35 亀井 雄大 CBR1000RR Honda Suzuka Racing Team
9 15 Zaqhwan Zaidi CBR1000RR SP2 Honda Asia-Dream Racing SHOWA
10 75 前田 恵助 YZF-R1 YAMALUBE RACING TEAM

 

決勝レース結果 ST600

順位 NO. 名前 マシン チーム
1 6 南本 宗一郎 YZF-R6 AKENO SPEED・YAMAHA
2 230 小山 知良 CBR600RR 日本郵便HondaDream TP
3 54 荒川 晃大 CBR600RR MOTO BUM HONDA
4 98 佐野 勝人 ZX-6R チーム阪神ライディングスクール
5 97 佐野 優人 CBR600RR BATTLE FACTORY
6 40 菅原 陸 YZF-R6 保険職人GBSレーシング YAMAHA
7 57 奥田 教介 ZX-6R ARMY GIRL team MF&Kawasaki
8 71 上原 大輝 CBR600RR SDG Mistresa RT HARC-PRO.
9 39 和田 留佳 ZX-6R will-raise racingRS-ITOH
10 96 STEFAN HILL YZF-R6 TEAM VITAL SPIRIT

 

*2019全日本ロードレース選手権ランキング&年間チャンピオン*

 

◆ JSB1000クラス 年間チャンピオン ⇒ 中須賀 克行選手(YAMAHA FACTORY RACING TEAM)

◆ J-GP2クラス 年間チャンピオン  ⇒ 名越 哲平選手(MuSASHi RT HARC-PRO.)

◆ J-GP3クラス 年間チャンピオン  ⇒ 長谷川 聖選手(CLUB Y’s)

◆ ST600クラス 年間チャンピオン  ⇒ 小山 知良選手(日本郵便HondaDream TP)

◆ JP250クラス 年間チャンピオン  ⇒ 松岡 玲選手(キジマKISSレーシングチーム)

年間チャンピオンを獲得したみなさん、おめでとうございます!

 

◇ JSB1000最終ポイントランキング

順位 名前 ポイント
1 1 中須賀 克行 264
2 13 高橋 巧 258
3 4 野左根 航汰 247
4 634 水野 涼 218
5 26 渡辺 一樹 186
6 23 渡辺 一馬 181
7 12 加賀山 就臣 169
8 090 秋吉 耕佑 143
9 64 岩戸 亮介 131
10 75 前田 恵助 120

 

◇ J-GP2最終ポイントランキング

順位 名前 ポイント
1 634 名越 哲平 160
2 71 榎戸 育寛 156
3 4 作本 輝介 152
4 70 岩崎 哲朗 103
5 22 小谷 咲斗 102
6 36 徳留 真紀 100
7 92 尾野 弘樹 98
8 14 阿部 恵斗 93
9 18 豊島 怜 68
10 19 井手 翔太 64

 

◇ J-GP3最終ポイントランキング

順位 名前 ポイント
1 36 長谷川 聖 153
2 11 鈴木 大空翔 132
3 392 村瀬 健琉 109
4 34 細谷 翼 97
5 14 中山 愛理 97
6 88 福嶋 佑斗 95
7 5 藤井 謙汰 93
8 13 岡崎 静夏 80
9 71 成田 彬人 77
10 18 安村 武志 77

 

◇ ST600最終ポイントランキング

順位 名前 ポイント
1 230 小山 知良 160
2 6 南本 宗一郎 128
3 1 岡本 裕生 126
4 57 奥田 教介 124
5 50 長尾 健吾 100
6 55 國峰 啄磨 97
7 54 荒川 晃大 71
8 97 佐野 優人 69
9 40 菅原 陸 67
10 12 古山 颯太 63

 

◇ JP250最終ポイントランキング

順位 名前 ポイント
1 49 松岡 玲 101
2 35 佐々木 將旭 91
3 54 片山 千彩都 76
4 38 本郷 雅也 70
5 22 岡部 怜 58
6 24 平松 太陽 52
7 56 櫻井 芽依 48
8 26 田中 敬秀 45
9 31 富田 一輝 30
10 373 南 博之 21

 

 

*全日本ロードレース選手権の賞金について*

 

全日本ロードレース選手権や全日本モトクロス選手権など、国内のバイクレース大会には、賞金が出ることを知ってますか?

チームやライダーに出る賞金っていくらなんだろう?っていうことで、ここでは、全日本ロードレース選手権における賞金について、ご紹介しちゃいまーす♪

 

まず、2016年の、全日本ロードレース選手権の賞金は次の通りです。

 

順位 JSB1000 JSB1000予選 J-GP2 J-GP3 ST600
BS賞
1 80万円 15万円 40万円 30万円 30万円 6万円
2 50万円 10万円 25万円 20万円 20万円 3万円
3 35万円 5万円 20万円 15万円 15万円 2万円
4 25万円 3万円 10万円 10万円 10万円 1万円
5 20万円 3万円 8万円 8万円 8万円 1万円
6 15万円 3万円 7万円 7万円 7万円 1万円
7 12万円 3万円 6万円 6万円 6万円 1万円
8 10万円 3万円 5万円 5万円 5万円 1万円
9 9万円 3万円 4万円 4万円 4万円 1万円
10 8万円 3万円 3万円 3万円 3万円 1万円

 

*JSB1000クラス*

 

予選の賞金は、トップ10サバイバルという、予選での最終順位に与えられるます。

優勝金額の80万円は、世界戦から比べたら安いかもしれないですが、国内戦では高い金額なのではないでしょうか。

 

そして、決勝レースで、ポールポジションを獲得した選手は、ポールポジション賞として10万円がもらえます!(ポールポジションとは、決勝戦において、一番先頭でスタートできる、グリッド(場所)のこと)

 

さらに、決勝レースで、各周トップでコントロールライン(各周が終了するライン)を通過した選手は、LAP賞として1周あたり、8,696円(1レース総額20万円)がもらえます。

 

*J-GP2クラス、J-GP3クラス*

 

J-GP2、J-GP3とクラスが変わると、賞金も40、30万円と下がっていますね。そして、賞金は、10位までしか出ません!

4位以下は同じになっています。やはり、トップ3は大きいのでしょうね!

 

*ST600クラス*

 

こちらも、賞金は10位までしか出ません!

そして、このST600クラスは、BS賞(ブリジストンタイヤ)がもらえます。最高6万円です。でも、4位以下は同じ1万円です。

 

毎年、賞金については、あまり変わりないと思いますが、大会のクラスが増えたり、減ったりするとそのたびに、増えたり減ったりした分のクラスにおける賞金が設定されたりしますので、それに準じて、変わる可能性はあると思います。

毎回レースで優勝してれば、例えば、JSB1000クラスでは7戦あるので、80万円×7で、少なくとも560万円はいただけるということになりますね!

ヤマハの中須賀選手はさぞかし、儲けていることでしょう(笑)

 

*まとめ*

2018年の全日本ロードレース選手権の第8戦岡山大会の決勝レースは、台風の影響で中止になりました。ただ、予選は行われていいたので、予選の結果に基づいて、ハーフポイントが与えられたそうです。

今年は、台風や集中豪雨など、自然災害が多かった年で、バイクの大会も、いろんなところで、影響を避けられませんでした。

その中でもライダーたちは、少しでも前へ前へとがんばる姿に、感動を覚えました。

2019年はどんなアグレッシブな走りを見せてくれるか、今から楽しみです!がんばれ!

 

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*