2020年全日本モトクロス選手権の結果速報!リザルトをリアルタイムに確認する方法も紹介!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

みなさま、こんにちは!マルです。

2020年の全日本モトクロス選手権の日程も発表になり、各チーム・ライダーは練習やテストにがんばっているところでしょう。また、感動的な、印象的なレースが繰り広げられそうな予感がしてます!

 

そこで、ここでは、

  • 2020年の全日本モトクロス選手権の各開催地別結果速報
  • リザルトをリアルタイムで確認する方法

について、ご紹介していきますね♪

まず、各開催地別の、結果速報です!

 

*8月29日、30日 第1戦 スポーツランドSUGO 結果速報*

8月29日(土) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Bells Racing
2 10 小方 誠 Team Kawasaki R&D
3 110 渡辺 祐介 YAMAHA FACTORY RACING TEAM

 

  • 【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 1 横山 遥希 Team Kawasaki R&D
2 36 大城 魅之輔 Bells Racing
3 60 池田 凌 SRM マウンテンライダーズ

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 888   勝谷 武史  Team Kawasaki R&D
2 39  内田 篤基  SRM マウンテンライダーズ
3 31   大倉 由揮  YAMAHA bLU cRU TEAM KOH-Z

 

  • 【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 49 米田 海斗 YSP浜松/BOSS RACING
2 8 西 元気 SRF 関東オートスポーツ清水
3 3 岩崎 優 SoCal MXTF

 

『予選Bグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
6  福村 鎌  98%レーシング
 阿久根 芳仁  action racing 高石二輪&八尾カワサキ
3 12  関根 凌太  SRF 関東オートスポーツ清水

 

『予選Cグループ』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
38  小林 大治朗  レーシングチーム鷹
2 13  有山 大輝  レーシングチーム鷹
3 72  佐竹 涼牙 YSP浜松/BOSS RACING

 

  • 【レディースクラス】

予選レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 3 川井 麻央 T.E.SPORT
2 5 小野 彩葉 T.E.SPORT
3 1 本田 七海 YAMAHA bLU cRU TEAM KOH-Z

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1  9  阿久根 芳仁 action racing 高石二輪&八尾カワサキ
 2   49  米田 海斗 YSP浜松/BOSS RACING
3  11  上原 巧 SRF 関東オートスポーツ清水

 

 

8月30日(日) レース結果

  • 【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1  400  山本 鯨  Honda Dream Racing Bells
2  555  能塚 智寛  Honda Dream Racing HAMMER
3  110  渡辺 祐介  YAMAHA FACTORY RACING TEAM

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1  400  山本 鯨  Honda Dream Racing Bells
2  110  渡辺 祐介  YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 10  小方 誠  Team Kawasaki R&D

 

 

  • 【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 39 内田 篤基 SRFM マウンテンライダーズ
2 912 小川 孝平 グリーンクラブ ピュアテックレーシング
3 40 川上 龍司 藤原タイヤセンター

 

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1  1  横山 遥希  Team Kawasaki R&D
2  31  大倉 由揮  bLU cRU TEAM KOH-Z
3  36  大城 魅之輔  Bells Racing

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 6 福村 鎌 98%レーシング
2 9 阿久根 芳仁 action racing 高石二輪&八尾カワサキ
3 8 西 元気 SRF 関東オートスポーツ清水

 

  • レディースクラス

決勝レース結果

順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 3 川井 麻央 T.E.SPORT
2 1 本田 七海 YAMAHA bLU cRU TEAM KOH-Z
3 5 小野 彩葉 T.E.SPORT

 

 

第1戦 スポーツランドSUGO 総合順位

 

  • 【IA1クラス】
順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 400 山本 鯨 Honda Dream Racing Bells
2 110 渡辺 祐介 YAMAHA FACTORY RACING TEAM
3 555 能塚 智寛 Honda Dream Racing HAMMER

 

  • 【IA2クラス】
順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 1 横山 遥希 Team Kawasaki R&D
2 39 内田 篤基 SRFM マウンテンライダーズ
3 40 川上 龍司 藤原タイヤセンター

 

  • 【IBクラス】
順位 ゼッケン 名前 所属チーム
1 9 阿久根 芳仁 action racing 高石二輪&八尾カワサキ
2 6 福村 鎌 98%レーシング
3 72 佐竹 涼冴 YP浜松/BO ACING

 

 

*10月3日、4日 第2戦 スポーツランドSUGO 結果速報*

 

10月3日(土) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

予選レース結果

  1. 【400】山本鯨
  2. 【110】渡辺祐介
  3. 【317】富田俊樹

 

  • 【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【43】森優介
  2. 【42】大木汰一
  3. 【60】池田凌

『予選Bグループ』

  1. 【36】大城魁之輔
  2. 【47】西条悠人
  3. 【40】川上龍司

 

  • 【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【49】米田海斗
  2. 【3】岩崎優
  3. 【9】阿久根芳人

『予選Bグループ』

  1. 【6】福村鎌
  2. 【8】西元気
  3. 【24】渡谷歩夢瑠

『予選Cグループ』

  1. 【72】佐竹涼冴
  2. 【17】阿部仁
  3. 【76】小林康志郎

 

  • 【レディースクラス】

予選レース結果

予選Aグループ

  1. 【3】川井麻央
  2. 【5】小野彩葉
  3. 【12】穂苅愛香

予選Bグループ

  1. 【1】本田七海
  2. 【4】久保まな
  3. 【18】楠本菜月

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【6】福村鎌
  2. 【9】阿久根芳仁
  3. 【49】米田海斗

 

10月4日(日) レース結果

  • 【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【400】山本鯨
  2. 【317】富田俊樹
  3. 【110】渡辺祐介

『決勝ヒート2』

  1. 【110】渡辺祐介
  2. 【317】富田俊樹
  3. 【400】山本鯨

決勝ヒート3

 

  • 【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【1】横山遥希
  2. 【31】大倉由揮
  3. 【47】西條悠人

『決勝ヒート2』

  1. 【1】横山遥希
  2. 【41】浅井亮太
  3. 【36】大城魁之輔

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

  1. 【49】米田海斗
  2. 【72】佐竹涼冴
  3. 【9】阿久根芳仁

 

  • レディースクラス

決勝レース結果

  1. 【3】川井麻央
  2. 【4】久保まな
  3. 【1】本田七海

第2戦 スポーツランドSUGO 総合順位

 

  • 【IA1クラス】

 

  • 【IA2クラス】

 

  • 【IBクラス】

 

 

*11月14日、15日 第3戦 HSR九州 結果速報*

 

11月14日(土) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

予選レース結果

  1. 【400】山本鯨
  2. 【555】能塚智寛
  3. 【929】古賀太基

 

  • 【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【1】横山遥希
  2. 【912】小川孝平
  3. 【39】内田篤基

 

『予選Bグループ』

  1. 【31】大倉由揮
  2. 【1001】中島漱也
  3. 【41】浅井亮太

 

  • 【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【8】西元気
  2. 【15】橋本俊平
  3. 【7】富岡寿弥

 

『予選Bグループ』

  1. 【72】佐竹涼冴
  2. 【13】有山大輝
  3. 【88】児玉暁斗

 

  • 【レディースクラス】

予選レース結果

  1. 【3】川井麻央
  2. 【18】楠本菜月
  3. 【5】小野彩葉

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【15】橋本俊平
  2. 【6】福村鎌
  3. 【13】有山大輝

 

 

11月15日(日) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【317】富田 俊樹
  2. 【555】能塚智寛
  3. 【444】山本 鯨

 

『決勝ヒート2』

  1. 【444】山本 鯨
  2. 【929】古賀 太基
  3. 【555】能塚 智寛

 

決勝ヒート3』

  1. 【444】山本 鯨
  2. 【110】渡辺 祐介
  3. 【317】富田 俊樹
  • 【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【1】横山遥希
  2. 【36】大城魅之輔
  3. 【31】大倉 由揮

『決勝ヒート2』

  1. 【1】横山遥希
  2. 【39】内田 篤基
  3. 【36】大城 魅之輔
  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

  1. 【6】福村 鎌
  2. 【49】米田 海斗
  3. 【9】阿久根 芳仁
  • レディースクラス

決勝レース結果

  1. 【3】川井麻央
  2. 【1】本田七海
  3. 【4】久保まな

 

第3戦 HSR九州 総合順位

 

  • 【IA1クラス】

 

  • 【IA2クラス】

 

  • 【IBクラス】

 

 

*11月29日、30日 第4戦 オフロードビレッジ 結果速報*

11月29日(土) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

予選レース結果

  1. 【400】山本 鯨
  2. 【317】富田 俊樹
  3. 【10】小方 誠

 

  • 【IA2クラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【1】横山 遥希
  2. 【35】鈴村 英喜
  3. 【42】大木 汰一

『予選Bグループ』

  1. 【36】大城 魁之輔
  2. 【39】内田 篤基
  3. 【46】鴨田 翔

 

  • 【IBクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【49】米田 海斗
  2. 【8】西 元気
  3. 【29】笹島 克久

『予選Bグループ』

  1. 【24】渡谷 歩夢瑠
  2. 【13】有山 大輝
  3. 【9】阿久根 芳仁

 

  • 【レディースクラス】

予選レース結果

『予選Aグループ』

  1. 【3】川井 麻央
  2. 【4】久保 まな
  3. 【18】楠本 菜月

『予選Bグループ』

  1. 【5】小野 彩葉
  2. 【1】本田 七海
  3. 【17】松木 紗子

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【49】米田 海斗
  2. 【29】笹島 克久
  3. 【8】西 元気

 

11月30日(日) レース結果

 

  • 【IA1クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【166】星野 優位
  2. 【110】渡辺 祐介
  3. 【10】小方 誠

『決勝ヒート2』

  1. 【400】山本 鯨
  2. 【10】小方 誠
  3. 【317】富田 俊樹

 

  • 【IA2クラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート1』

  1. 【1】横山 遥希
  2. 36】大城 魁之輔
  3. 【39】内田 篤基

『決勝ヒート2』

  1. 【1】横山 遥希
  2. 【39】内田 篤基
  3. 【36】大城 魁之輔

 

  • 【IBクラス】

決勝レース結果

『決勝ヒート2』

  1. 【9】阿久根 芳仁
  2. 【49】米田 海斗
  3. 【7】富岡 寿弥
  • レディースクラス

決勝レース結果

  1. 【3】川井 麻央
  2. 【1】本田 七海
  3. 【5】小野 彩葉

第4戦オフロードビレッジ 総合順位

 

  • 【IA1クラス】

 

  • 【IA2クラス】

 

  • 【IBクラス』

 

 

* リザルトをリアルタイムに確認する方法 *

モトクロス大会に来たけど、応援するライダーって何時に決勝レースなの?今、何位なの?タイムはどれくらいなの?

 

今回は見に行けないけど、応援してるライダーは今何位なのか知りたい!

 

と思ってる、みなさん!

 

レース場で見てる方はもちろん、見に行けない方も、リアルタイムなリザルトを確認する方法があります。

 

それは・・・

 

MFJ Online Magazine」というサイトの「CHECK LAP」です!

 

自分の応援してるライダーが今何位で走行してるのか、一目でコースが見れないほど広すぎる、モトクロスのコースでは、わかりません。場内放送でも話てはくれますが、バイクの音などに消されて、よく聞き取れないことが多いです。

 

そこで、マルはこの「CHECK LAP」を使うようになりました。

 

スマホでも見れるので、コースに出て観戦してても、すぐに、リザルトがわかります。

 

ただ観戦してるだけじゃなく、そういうサイトを活用することによって、いっそう、モトクロスレースが面白く感動的に見ることができると思います!なかなか、楽しくなりますよ♪

 

絶対、おすすめですよ!(もちろん、お金はかかりませんよ!)

2020年ももちろん、使えますよ!

 

—–見る方法—–

 

「CHECK LAP」はこちらから!

 

CHECK LAP

見たいモトクロスの大会をクリック。


パソコンやタブレットだと右側、スマホだと下のほうにある、赤い枠で囲まれた「レース選択」の中から見たいクラス別レースを選んで、クリック。


クラス別のレースの参加ライダーのリストが表示される。

すると、今、どんな状態なのか、発走前なのか、サイティングラップ中なのか、スタートしてるのか、どのライダーが何位なのか、何周走って周回タイムはどれくらいなのかなどが、リアルタイムに確認できます!(サイティングラップとは、レース寸前のコース状況をチェックしながら走行すること)

 

*2020年の全日本モトクロス選手権の見どころ!*

今年2020年は、HONDAのファクトリーチームが休止を発表し、去年IA1で優勝した、「山本鯨」は、小島庸平選手が作ったチーム『ベルズレーシング』の所属になりました。

心境の変化が少なからずともありそうですし、そのことでどれくらいレースなどに影響があるのか、または、いい方向に向かうのか、注目ですね!山本と小島の1,2、フィニッシュを期待してます!

 

そして、2019年に活躍したライダーの中で、引退したり、マシンのメーカー(チーム)が変わったり、クラスが上がったりしたライダーもいると思います。

 

そういう色んな環境の変化によって、2020年のレースはまた、変わってくると思うので、そういう面も楽しみだし、みどころのひとつになると思います。まず、第1戦の優勝者が誰になるのか、そこを注目して見てください!

 

きっと、その後のレースの展開いかんによっては、第2戦以降のレースが面白くなりますよ!

 

そして、誰が優勝するのか、年間チャンピオンは誰なのか、2019年のリベンジに燃えてるライダーも多いと思うので、とても、見ごたえがあると思いますよ!

 

 

*まとめ*

応援してるライダーがレースでは何位なのか、年間ランキングにも関わってくる順位やポイントは気になるところですよね。仕事の都合で、レース場にどうしても行けなくて、でも、好きなライダーを応援したいという思いはとてもよくわかります!

 

今回、手軽にスマホなどでリザルトを確認する方法をご紹介しましたが、これをぜひ、活用してください!

 

レース場に行けなくても、行った気になれる!応援した気になれる!そう思いますよ♪

 

もちろん、レース場でも、活用してください!この方法を知ってるのと知らないのとでは、楽しめ方が格段と違いますので!

 

そして、今年も各開催地の結果速報は、随時更新していきますので、お待ちくださいね♪

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*